Берегите себя

Берегите себя

7 апр. 2016 г.

Гаражно-туристический LED прожектор Айсман 12W

Из партийной характеристики члена НСДАП с 1939 года Курта Айсмана, оберштурмбанфюрера СС (IV отдел РСХА): «Истинный ариец. Характер, приближающийся к нордическому, стойкий. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам рейха. Спортсмен, отмеченный приказами на соревнованиях стрелков. Отменный семьянин. Связей, порочащих его, не имел. Отмечен наградами рейхсфюрера СС…»






Надысь ремонтировал свой автомобиль. Улица, работы много, а погода приключилась прескверная. Холод, дождь. Еще и стемнело, а до окончания еще крутить и крутить гайки. "Переноска" на 220В, безусловно, спасла ситуацию. Вкручивая очередную лампочку вместо стряхнутой, думаю, убьет меня током сразу, или еще помучаюсь? Вода стекала по проводам и шипела пузырями на нагретом стекле.
Напрашивалась какая-то модернизация гаражного света, с применением светодиодной ленты, палок и веревок. Но тут я выяснил, что у Саши есть неиспользуемый LED прожектор, который он готов выменять на приговоренную к ссылке в гараж светодиодную ленту. Сделка состоялась.
Осмотр. Желтокожие братья хотели сделали светильник с питанием от 220В. Не вышло. Драйвер до меня не доехал, он взорвался еще у Саши. Датчик движения тоже достался кому-то еще.
Но самое главное - корпус и 12 светодиодов мощностью 1W каждый выглядели очень обнадеживающе и настраивали на творчество.

Матрица светодиодов. Термопасты хватило не всем.






Коллиматоры, 12 шт.
Светодиоды в оригинале были соединены строго последовательно, что при прямом напряжении такого светодиода порядка 3-3,5В давало в сумме 36-42 В, необходимых для запуска этого прожектора.
Настало время изобретать драйвер. Включив девайс от лабораторного БП, я обнаружил один дохлый светодиод и перемкнул его. Негритят осталось одиннадцать. Одиннадцать это очень, очень плохо. Натуральное число, не делящееся ни два, ни на три. Да и  перегруппировать светодиоды я вообще-то не хотел. Поэтому с сожалением отверг толковую понижающую схему на 34063 (пользуясь случаем, рекомендую!). Рассматривал варианты с MAX1771 и MAX630, которые тоже отпали из-за внешнего транзистора. А порывшись в куче хлама, вернулся к 34063, причем, не заморачиваясь на КПД, остановился на варианте из даташита. Дроссель там неудобный однако, у меня либо 100мкГн либо 470мкГн, и для начала я выбрал второй вариант.
Типовая повышалка MC34063

Это стабилизатор напряжения. Чтобы превратить его в стабилизатор тока, нужен резистор в цепи светодиодов, который нужно соединить с выводом "5" микросхемы. Считается он по формуле R=Vref/I (сколько нужно тока). VRef=1.25В. Ток еще ограничивает и резистор с плюса (6 вывод) на вывод 7. Им можно ограничить аварийное превышение тока, это защита.
Получилось так:

 Ради такого разогревать утюг грешно, нацарапал печатку ножиком.
Примерно так:


Налепил детали из того, что было, и привернул платку сзади

Идет строительство
И без проблем запустил. Напряжение выхода примерно 32В, по входу без проблем терпит понижение до 7В, далее MC34063 выходит из режима стабилизации тока. Потребление в установившемся режиме примерно 0,55А. Температура микросхемы судя по тепловизору 55-60 градусов.

Ваша светлость!

Потом я задумался о способе подвода питания к сабжу. Провода, крокодилы, мотня изоленты. Уныло и бесперспективно. Тут и родилась идея сделать аппарат автономным.

АКБ, Li-Pol 4А·Ч, 3S, 11,4В с защитой

Батарея была словно создана для этого фонаря. И разъем весьма кстати. Осталось добавить выключатель. На роль которого нашелся микротумблер, микроконтакты которого я решил разгрузить для надежности полевым транзистором сразу же. Это простой и надежный вариант. Он уже есть на общей схеме.


"Корыто" пропилил под фишку питания и тумблер, прикрыл прозрачным поликарбонатом.

почти готово
А крепить батарейку оказалось удобно липучками. И разъем они же надежно страхуют.

Сзади
Спереди
Автономки должно хватить часов на шесть.

С днем рождения, Айсман!












Комментариев нет:

Отправить комментарий