Берегите себя

Берегите себя

25 нояб. 2015 г.

Фонарик для ремонта аппаратуры (обновлено)

Незаменимая вещь! Иногда надо подсветить в какой-нибудь узкой щели, например, когда крышка прибора не закрывается, и не видно что там не улеглось внутри. Иногда не читается маркировка SMD-деталюшки, но стоит дать косой свет и вуаля! Порой хочется просветить текстолит и посмотреть как идут дорожки, чтобы не просверлить их нечаянно.
Да мало ли ситуаций.

Я себе тоже сделал такой фонарик. Постарался минимализировать, но сделать его микроскопическим цели не было, наоборот, мелкую вещь легче потерять.Питание - одна батарейка АА - для нее был отсек под рукой. Две батарейки можно? Можно. А зачем? Мы в XXI веке.
Преобразователь - на типовой схеме включения MAX1674, с выходом на 3,3В. Микросхема имеет очень простую схему включения, синхронный выпрямитель, и следовательно, высокий КПД. Ее я смонтировал на макетной плате, у нее очень мелкий шаг выводов.
 Соединения сделал жилкой от провода и залил эпоксидкой. И никаких автогенераторов на одном транзисторе и всего этого малопонятного радиолюбительства с ферритовыми кольцами и прочей дрочью. Есть готовые, надежные решения. Дроссель - готовый, SMD, номинал в даташите. Важно, необходимо использовать вариант схемы с запуском микры от низкого напряжения, тогда яркость будет неизменно прекрасной вплоть до 0,6-0,7В остаточного напряжения батарейки. Практически добавляется единственный диод, обязательно Шоттки с малым падением напряжения на переходе.
 Переводим схему в понятный вид и убираем лишнюю требуху
Светодиод - сверхъяркий белый, диаметр 3мм. Подключается прямо к выходу микросхемы без всяких резисторов. Сгорит - заменю. Он обязательно должен быть на длинных ногах, без ног ему и охлаждаться больше нечем, и влезать в дырки с далеко торчащим светодиодом удобнее. Чтобы он не сгинался, ноги обуты в термоусадку и залиты все той же эпоксидкой.
Кнопка просто кнопка. Маленькая.
Поскольку батарейка в ближайшие несколько лет не сядет (для справки, емкость батарейки АА 1000 — 2980 мА·ч), она зафиксирована в отсеке термоусадкой. Рекомендую обзавестись чем-то подобным, маст хэв!



Комментариев нет:

Отправить комментарий